-
イベント・プロモーションイベント・プロモーション
第61回
デイリー杯2歳ステークス
2026年11月14日(土曜)
京都競馬場 1,600メートル(芝・外)
2歳オープン 馬齢
京都競馬場 1,600メートル(芝・外)
2歳オープン 馬齢
阪神競馬場で行われた2020年から2022年を含む過去10年では、優勝馬10頭中9頭が単勝3番人気以内と上位人気馬の勝利が多い。一方で、2着と3着は計7頭が6番人気以下となっており、2023年は11頭立てながら8番人気が2着、10番人気が3着と下位人気馬が複数好走した。相手は手広く押さえておくべきだろう。〔表1〕
| 単勝人気 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 6-1-1-2 | 60.0% | 70.0% | 80.0% |
| 2番人気 | 1-3-1-5 | 10.0% | 40.0% | 50.0% |
| 3番人気 | 2-1-1-6 | 20.0% | 30.0% | 40.0% |
| 4番人気 | 0-1-3-6 | 0% | 10.0% | 40.0% |
| 5番人気 | 1-0-1-8 | 10.0% | 10.0% | 20.0% |
| 6〜9番人気 | 0-4-2-28 | 0% | 11.8% | 17.6% |
| 10番人気以下 | 0-0-1-5 | 0% | 0% | 16.7% |
過去10年の前走別成績を見ていくと、新馬組と未勝利組がともに50%近い3着内率をマークしている。前走で初勝利を挙げたばかりの馬には注目しておきたい。また、オープン特別組も前走1着馬に限れば〔2・1・1・2〕と好成績だが、前走で重賞を勝っていた馬は4頭のうち3頭が4着以下に敗れるなど、信頼度は低めとなっている。〔表2〕
| 前走 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 重賞 | 1-1-1-17 | 5.0% | 10.0% | 15.0% |
| オープン特別 | 2-1-2-9 | 14.3% | 21.4% | 35.7% |
| 1勝クラス | 0-0-1-8 | 0% | 0% | 11.1% |
| 新馬 | 4-4-3-13 | 16.7% | 33.3% | 45.8% |
| 未勝利 | 3-4-3-11 | 14.3% | 33.3% | 47.6% |
| 地方競馬のレース | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
過去10年の3着以内馬30頭のうち16頭は前走も芝1,600メートルのレースだった。また、前走が芝1,400メートルまたは芝1,800メートルだった馬はそれぞれ5頭が3着以内に入り、3着内率は芝1,600メートル組に引けを取らない。一方、芝1,200メートル組は3着が1度あるのみで、芝2,000メートル組はいずれも4着以下に敗れている。前走から200メートルを超える距離の変化がある馬は割り引きが必要だろう。〔表3〕
(高那実 マヤ)
| 前走の距離 | 成績 | 勝率 | 連対率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝1200m | 0-0-1-8 | 0% | 0% | 11.1% |
| 芝1400m | 2-1-2-9 | 14.3% | 21.4% | 35.7% |
| 芝1500m | 0-0-2-1 | 0% | 0% | 66.7% |
| 芝1600m | 6-7-3-25 | 14.6% | 31.7% | 39.0% |
| 芝1800m | 2-1-2-10 | 13.3% | 20.0% | 33.3% |
| 芝2000m | 0-0-0-2 | 0% | 0% | 0% |
| ダート戦 | 0-1-0-5 | 0% | 16.7% | 16.7% |